В четвертый раз «Тарханы» приняли участие во Всероссийской акции «Ночь кино».
Нет, кино в музее-усадьбе не показывали. Но вполне могли бы снимать! Обстановка напоминала съемочную площадку, на которой была воспроизведена атмосфера XIX века. Посетители катались в фаэтоне, разгуливали по аллеям парка в нарядах барышень и крестьянок лермонтовского времени.
И сюжет был увлекательный! Участники акции искали в парке цветы и деревья по строчкам из стихотворений Михаила Юрьевича. Помогали им в этом сотрудники, также одетые в народные костюмы. Они не только давали подсказки, но и рассказывали о полезных свойствах тех или иных растений.
Например, рябина, растущая возле барского дома, защищает жилище от пожаров, злых сил и колдовства, а вот соком из корневищ ландыша девушки натирали щеки, чтобы вызвать румянец.
Составленные осенние букеты стали украшением выставки, которая оперативно была организована в фойе административного здания. А вот гербарии, выполненные по всем правилам XIX века, посетители забрали с собой как памятный подарок.
Никого не оставило равнодушным театрализованное представление «Тарханская свадьба», так актуальное в год театра, и кто-то сочувствовал невесте, когда она оплакивала свою вольную девичью жизнь, а кто-то – жениху из-за неучтенных затрат.
И хотя азарт, захвативший посетителей на аукционе для сбора средств на покупку полусапожек для невесты, раскалил атмосферу в зале, денег хватило... только на один сапожок.
Но никто не расстроился, всем было весело – ведь это же кино!








